北海道の旅
2011・9・26〜10・1
久し振りの「北海道」である。今回は「タビックスジャパン」の企画である。
6日間ということだが、出発が遅く帰りは早いから4日間のようなものである。
富士山静岡空港発着である。集合は、静岡空港1Fロビー、17:00である。
行程表は
1日目
静岡空港発17:40→新千歳空港着19:20→札幌市内ホテル・ローヤルスティ・サッポロ着21:00(泊)
2日目
札幌発8:00→小樽(北一ガラス、オルゴール堂、小樽運河など散策)→鮭陶板焼昼食→日勝峠(十勝平野一望、
じゃがバタ賞味)→十勝川温泉着18:00十勝川温泉・観月荘(泊)
3日目
十勝川発8:00→足寄(自家製チーズケーキのおやつ)→阿寒湖(マリモ鑑賞)→摩周湖(神秘の湖)→ほっけ定食
昼食→硫黄山→知床峠→知床ウトロ温泉着17:10知床第一ホテル(泊)
4日目
ウトロ発7:45→知床遊覧船(世界遺産を遊覧船で海から巡る)→知床五湖→オシンコシンの滝(知床を代表する滝)
→オホーツク海海鮮丼の昼食→北きつね牧場→層雲峡銀河・流星の滝→層雲峡温泉着17:50層雲閣グランドホテル(泊)
5日目
層雲峡発8:00→旭山動物園(2時間見学)→美瑛の丘(バッチワークのような丘の風景)→名物ジンギスカン昼食→
富良野(ファーム富田で季節の花鑑賞)→桂沢湖’原始林に囲まれた美しい大人造湖)→札幌市内観光(大通り公園・
旧道庁・時計台など)→夕食自由、札幌市内・ホテルローヤルスティ・サッポロ到着19:00(泊)
6日目
札幌発8:00→新千歳空港発9:55→静岡空港着11:50
自家用車(シビック)で自宅まで帰ってくる!
以上のような予定で、9月26日15時30分に我が家を車で出発した!途中、郵便局や銀行によってから東名浜松ICから
牧之原ICまで、そこから富士山静岡空港へは16時40分頃到着した。空港の駐車場は空いていたので、空港ビル入り口
近くに停めることができた。集合場所は1F団体カウンターとなっているので、そこに行くとすでに受付は扱っていたので、
受付を済ませて夕食の弁当を受け取った。
飛行機はANA・781便であった、荷物を預け、機内持込み検査を受けて搭乗口、1番ゲートで弁当を食べながら待った。
定刻の17時50分に飛び立った!結構座席は満席であった。これなら、静岡空港もやっていけるのではなどと勝手に考え
ていた。
それにしても、静岡空港は我々にとってはこじんまりとしていて、歩く距離も短く便利である。駐車場も無料だし、東名もETC
30%割引で700円だった。
札幌新千歳空港へは、定刻の19時50分に到着した。出口には添乗員とバスガイドさんが出迎えてくれ、参加者は16名だ
という。こじんまりとしたツアーである。そして、札幌市内のホテル「ローヤルステイサッポロ」へは21時着であった。
今夜は寝るだけである。
1日目(9月26日)
札幌・新千歳空港へ到着した16名。女性4人組以外は6組 の夫婦のようである。 |
|
今回お世話になる「添乗員さん」と「バスガイド」さんである。 添乗員さんは「冨永さん」、バスガイドは「阿倍さん」といった。 |
2日目(小樽、十勝川へ)
バス車内前面に掲示されていた「北海道観光地図 です。「はまなす観光バス」の提供です! 初日26日は黒、二日目27日はピンク、三日目28 日はグリーン、四日目29日はオレンジ、五日目30 日はブルーで表示されています。 |
小樽、オルゴール館 | |
小樽、北一地酒や | |
小樽、北菓楼 | |
小樽、郵便局(左端)、オルゴール一号館 | |
日勝峠、下方は十勝平野 足寄の道の駅により、そこから十勝川温泉を目指す! |
十勝川温泉、観月荘は料理もよかったし、部屋もベットルームで部屋に露天風呂付でのんびりと浸かった!
勿論、大浴室もあった。
3日目(足寄、阿寒湖、摩周湖、硫黄山、川湯温泉、知床峠)
足寄町物産展、ここでチーズケーキ試食とワインの試飲が あった・白ワインが美味しかったので、スモークチーズなどの セットを送料無料ということで送ってもらった。 |
|
阿寒湖の観光船乗り場 | |
摩周湖、今までに4回ほど来ていますが。霧でみえなかった のは1回だけ、天気にはいつも恵まれているようです。 |
|
摩周湖、左側の山は摩周岳です! 湖の色が何ともいえない。 |
|
摩周湖の看板 |
硫黄山で、アイヌの衣装を借りて・・ | |
川湯温泉池田屋でのホッケのバーベキュー! | |
川湯温泉・池田屋 | |
オシンコシンの滝、前回観た時よりも水量が多く立派な滝に みえた! |
|
知床峠からの「羅臼岳」、標高1661mとか。 | |
ウトロから知床峠へ向かうバスの中から、たくさんの鹿に出 会った、知床には鹿が繁殖しているという。観光道路をゆう ゆうと親子鹿だ横断する! |
ウトロ温泉・知床第一ホテル、ロビーからオホーツク海に沈む 夕陽です。 |
|
上の画像の数分後の夕陽です! |
4日目、きょうも晴天です。(知床遊覧船乗船、知床五湖の内一湖を、網走オホーツクバザール、温根湯北キツネ牧場、層雲峡へ)
知床観光船「おーろら号」です。冬は「流氷観光船」になる そうです。砕氷船だそうですよ! |
|
おーろら号の船内です! | |
遊覧船の廻りを「カモメ」が旋回! | |
オーロラ号の船尾、軌跡です! | |
海側からしか見ることができないという滝「カムイワッカの 滝」、ここで遊覧船はユーターン! |
一湖までは立派な木造の遊歩道が出来上がっていた! 5年ほど前から徐々に造ったという。 |
|
一湖です | |
一湖の背面は知床連山、一番左端「硫黄岳」だそうだ。 | |
知床五湖の看板です |
知床一湖に通じる立派な木造の遊歩道! 以前の下側のルートは。熊が出る危険があるためガイド付で なければ入れないということだった。 この遊歩道の両側側面には電線が張ってあって高圧電流が 流れていて、熊よけだという。 |
|
今回の旅でお世話になった、ドライバー杉島さん、ガイド阿倍 さん、添乗員の冨永さんです! |
これより、網走へ向かう
車窓より「網走駅」を | |
網走橋、端の向こうは「網走刑務所」です。 |
網走川とオホーツクバザール(昼食と買物) バザールの対岸、こちら側に刑務所があり ます。 |
網走刑務所正門 |
温根湯町の「北きつね牧場」です。 |
これより層雲峡
銀河の滝 | |
流星の滝、ここを見学後、宿へ |
今夜のお泊まりは、層雲峡温泉・層雲閣グランドホテルだ!
そして、5日目
ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。 | |
ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。 | |
ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。 | |
ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。 | |
ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。 |
美瑛の「北西の丘」にある「飛翔」の展望台です! | |
車窓から「カンノファーム」を・・・ 私は、永らく、ここを「トミタファーム」とおもっていま した! |
富田ファームです!ここが、かの有名な「トミタファーム だそうです!知らなかったな〜! |
富田ファームも、今はラベンダー、ハーブ類の花ななく サルビア、マリーゴールド類の花で飾られていた! |